当前位置:首页 > 机关单位 > 人社局 > 公众参与 > 常见问题
失业保险
发布时间:2016-03-08 18:12:51 访问

留言标题: 失业保险
留言内容: 上个月单位跟我解除了劳动合同,我准备去领失业保险金,在拿失业金期间,我能不能享受医保待遇?是否还要自己交医保?物价上涨的话失业金是不是会提高或者给补贴?
留言时间: 2012-6-18 16:39:46
回复内容: 您好!感谢您通过东海县12333综合咨询服务网发来邮件。现就您咨询的上述问题作出解答,希望对您能有所帮助。按照规定,职工在领取失业金期间可无需缴纳医疗保险。失业金的标准根据《江苏省失业保险规定》,失业保险金的标准,缴费不满10年的,按照失业人员失业前12个月月平均缴费基数的40%确定;缴费满10年不满20年的,按照失业人员失业前12个月月平均缴费基数的45%确定;缴费20年以上的,按照失业人员失业前12个月月平均缴费基数的50%确定。 失业保险金最高不得超过当地最低工资标准,最低不得低于当地城市居民最低生活保障标准的1.3倍。 统筹地区消费物价指数持续上升时,应当按照国家和省有关规定发放动态物价补贴,保障失业人员的基本生活。 欢迎您继续关注东海县人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。 东海县12333

?